La CEC a conclu les élections parlementaires, LISTE des députés élus

  19 Novembre 2015    Lu: 707
La CEC a conclu les élections parlementaires, LISTE des députés élus
La Commission électorale centrale (CEC) a adopté une décision relative à l`approbation du protocole sur les résultats finaux des élections parlementaires du 1er novembre et à la présentation des résultats des élections à la Cour constitutionnelle.
Le Président de la CEC Mazahir Panahov a déclaré que selon le Code électoral, un maximum de 20 jours après les élections, la CEC doit terminer le processus de vérification et de conclusion des résultats des élections.

Le processus a pris fin aujourd`hui. Au cours de la période écoulée, la CEC a examiné les plaintes et a prise les décisions. A l’exception de la circonscription № 90 Aghdach, aucune infraction grave qui peut affecter les résultats des élections n’a été détectée dans les circonscriptions. Il n`y a pas eu de décisions qui pourraient changer le statut des principaux candidats classés sur la base des premiers résultats des élections. La CEC a seulement annulé les résultats dans les 17 bureaux de vote de 40 de la circonscription Aghdach et a décidé d`annuler les résultats des élections dans cette circonscription.

Selon les résultats, Tchinguiz Asadullayev, député neutre de la 4ème convocation, a été le principal candidat dans la circonscription Aghdach.

Selon le protocole final, la CEC a établi une liste des députés élus sur des circonscriptions comme suit:

Circonscription électorale No1 Charur – Sadarak – Vassif Talibov (Parti du Nouvel Azerbaïdjan - PNA)
Circonscription électorale No2 Charur – Issa Habibbayli (PNA)
Circonscription électorale No3 Babek – Kangarli – Sattar Mehbaliyev (indépendant)
Circonscription électorale No4 Ville de Nakhitchévan – Eldar Ibrahimov (PNA)
Circonscription électorale No5 Chahbouz – BabekSiyavouch Novrouzov (PNA)
Circonscription électorale No6 JulfaBabek – Ulviyya Hamzayeva (PNA)
Circonscription électorale No7 Ordoubad – Julfa – Gudrat Hassangouliyev (Parti du front populaire de l`Azerbaïdjan total)
Circonscription électorale No8 Binagadi (arrondissement 1) – Azay Gouliyev (indépendant)
Circonscription électorale No9 Binagadi (arrondissement 2) – Kamaladdin Gafarov (PNA)
Circonscription électorale No10 Binagadi (arrondissement 3) – Mader Moussayev
Circonscription électorale No11 Garadagh – Aydin Husseynov (PNA)
Circonscription électorale No12 Garadagh-Binagadi –Yassamal – Mikhaïl Zabelin (PNA)
Circonscription électorale No13 Khazar – Pirallahi – Raouf Aliyev (PNA)
Circonscription électorale No14 Khazar – Mehriban Aliyeva (PNA)
Circonscription électorale No15 Yassamal (arrondissement 1) – Ulvi Gouliyev (indépendant)
Circonscription électorale No16 Yassamal (arrondissement 2) – Ayten Moustafayeva (indépendant)
Circonscription électorale No17 Yassamal (arrondissement 3) – Elchad Hassanov (indépendant)
Circonscription électorale No18 Narimanov – Nizami – Rassim Moussabeyov (indépendant)
Circonscription électorale No19 Narimanov (arrondissement 1) – Hikmat Mammadov (PNA)
Circonscription électorale No20 Narimanov (arrondissement 2) – Adil Aliyev (indépendant)
Circonscription électorale No21 Nassimi (arrondissement 1) – Malahat Ibrahimgizi (PNA)
Circonscription électorale No22 Nassimi (arrondissement 2) – Assim Mollazadeh (Parti des réformes démocratiques d`Azerbaïdjan)
Circonscription électorale No23 Nassimi – Sabaïl – Ziyad Samadzadeh (indépendant)
Circonscription électorale No24 Nizami (arrondissement 1) – Rovneg Abdoullayev (PNA)
Circonscription électorale No25 Nizami (arrondissement 2) – Sadagat Valiyeva (PNA)
Circonscription électorale No26 Sabountchou (arrondissement 1) – Fazil Moustafa (Parti du grand établissement)
Circonscription électorale No27 Sabountchou (arrondissement 2) – Dilara Jabrayilova (PNA)
Circonscription électorale No28 Sabountchou (arrondissement 3) – Eldar Gouliyev (indépendant)
Circonscription électorale No29 Sabaïl – Chemseddine Hajiyev (PNA)
Circonscription électorale No30 Sourakhanie (arrondissement 1) – Sevinj Fataliyeva (PNA)
Circonscription électorale No31 Sourakhanie (arrondissement 2) – Ferej Gouliyev (Parti du Mouvement National Revival)
Circonscription électorale No32 Sourakhanie (arrondissement 3) – Aghajan Abiyev (PNA)
Circonscription électorale No33 Khatai (arrondissement 1) – Husseynbala Miralamov (PNA)
Circonscription électorale No34 Khatai (arrondissement 2) – Fouad Mouradov (indépendant)
Circonscription électorale No35 Khatai (arrondissement 3) – Araz Alizadeh (Parti Social-Démocrate d`Azerbaïdjan)
Circonscription électorale No36 Khatai (arrondissement 4) – Samad Seyidov (PNA)
Circonscription électorale No37 Nizami (arrondissement 1 de Gandja) – Parvin Karimzadeh (PNA)
Circonscription électorale No38 Nizami (arrondissement 2 de Gandja) – Nagif Hamzayev (PNA)
Circonscription électorale No39 Kapaz - 1 (arrondissement de Gandja) – Khanlar Fetiyev (PNA)
Circonscription électorale No40 Kapaz – 2 (arrondissement de Gandja) – Moussa Gouliyev (PNA)
Circonscription électorale No41 Soumgait (arrondissement 1) – Mirzejan Khalilov (indépendant - PNA)
Circonscription électorale No42 Soumgait (arrondissement 2) – Tahir Mirkichili (PNA)
Circonscription électorale No43 Soumgait (arrondissement 3) – Moukhtar Babayev (PNA)
Circonscription électorale No44 Soumgait – Khizi – Haji Salayev (indépendant)
Circonscription électorale No45 Abcheron – Ogtay Assadov (PNA)
Circonscription électorale No46 Chirvan – Rafael Jabraïlov (indépendant)
Circonscription électorale No47 Mingatchévir – Aydin Mirzezadeh (PNA)
Circonscription électorale No48 Yevlakh – Ilham Mammadov (PNA)
Circonscription électorale No49 Yevlakh – Mingatchévir – Ali Husseynli (PNA)
Circonscription électorale No50 Abcheron – Gobustan – Zeyneb Khanlarova (indépendant)
Circonscription électorale No51 Goussar – Azer Badamov (PNA)
Circonscription électorale No52 Gouba – Vahid Ahmadov (indépendant)
Circonscription électorale No53 Gouba – Goussar – Yevda Abramova (PNA)
Circonscription électorale No54 Chabran – Siyazan – Tahir Suleymanov (PNA)
Circonscription électorale No55 Ville de Khatchmaz – Eldeniz Salimov (PNA)
Circonscription électorale No56 Village de Khatchmaz – Ilham Aliyev (PNA)
Circonscription électorale No57 Kurdamir – Muslum Mammadov (indépendant)
Circonscription électorale No58 Hajigabul- Kurdamir – Rafael Husseynov
Circonscription électorale No59 Salyan – Aliagha Husseynov (indépendant)
Circonscription électorale No60 Salyan – Nefttchala – Fazail Aghamali (Parti de la mère patrie)
Circonscription électorale No61 Nefttchala – Arif Rahimzadeh (PNA)
Circonscription électorale No62 Saatli – Aflatoun Amachov (indépendant)
Circonscription électorale No63 Sabirabad (arrondissement 1) – Eltchine Gouliyev (PNA)
Circonscription électorale No64 Sabirabad (arrondissement 2) – Rustam Khalilov (PNA)
Circonscription électorale No65 Saatli - SabirabadKurdamir – Ahliman Amiraslanov (PNA)
Circonscription électorale No66 Bilassuvar – Khanhusseyn Kazimli (Parti de la Prospérité Sociale)
Circonscription électorale No67 Ville de Jalilabad – Malik Hassanov (PNA)
Circonscription électorale No68 Village de Jalilabad – Mirkazim Kazimov (PNA)
Circonscription électorale No69 Jalilabad – Masalli– Bilassuvar – Fazail Ibrahimli (Parti de la solidarité civile)
Circonscription électorale No70 Ville de Masalli – Nariman Aliyev (PNA)
Circonscription électorale No71 Village de Masalli – Elmira Akhoundova (indépendant)
Circonscription électorale No72 Yardimli – Masalli – Moussa Gassimli (indépendant)
Circonscription électorale No73 Ville de Lenkoran – Rufat Gouliyev (indépendant)
Circonscription électorale No74 Village de Lenkoran – Hadi Rajabli (PNA)
Circonscription électorale No75 Lenkoran – Masalli – Javanchir Pachazadeh (PNA)
Circonscription électorale No76 Lenkoran – AstaraZiyafat Asgarov (PNA)
Circonscription électorale No77 Astara – Rachad Mahmoudov (PNA)
Circonscription électorale No78 Lerik – Igbal Mammadov (PNA)
Circonscription électorale No79 Imichli – Assabil Gassimov (PNA)
Circonscription électorale No80 Imichli – Beylagan – Tchinguiz Ganizadeh (indépendant)
Circonscription électorale No81 Beylagan – Chahin Ismayilov (PNA)
Circonscription électorale No82 Agjabedi – Tahir Rzayev (PNA)
Circonscription électorale No83 Agjabedi – FuzouliAgil Abbas (indépendant)
Circonscription électorale No84 FuzouliBahar Mouradova (PNA)
Circonscription électorale No85 Chamakhi – Elkhan Suleymanov (indépendant)
Circonscription électorale No86 Ismayilli – Novrouzali Aslanov (indépendant)
Circonscription électorale No87 Agsu – Ismayilli – Tahir Kerimli (Parti de l`Unité)
Circonscription électorale No88 Goytchay – Sabir Hajiyev (Parti de l`unité civile)
Circonscription électorale No89 Goytchay – Agdach – Elman Nassirov (PNA)
Circonscription électorale No91 Ujar – Vussal Husseynov
Circonscription électorale No92 ZardabUjarJale Aliyeva (indépendant)
Circonscription électorale No93 Ville de Barda – Govher Bakhchaliyeva (indépendant)
Circonscription électorale No94 Village de BardaZahid Oruj (indépendant)
Circonscription électorale No95 Tartar – Sahib Aliyev (indépendant)
Circonscription électorale No96 GoranboyNaftalan – Mahir Aslanov (indépendant)
Circonscription électorale No97 Goranboy – Agdam – Tartar – Aghalar Valiyev (PNA)
Circonscription électorale No98 Ville de Chamkir – Sahiba Gafarova (PNA)
Circonscription électorale No99 Village de Chamkir – Sona Aliyeva (PNA)
Circonscription électorale No100 Chamkir – Dachkessan – Kamran Bayramov (PNA)
Circonscription électorale No101 Goygol – Dachkessan – Rovchen Rzayev (indépendant)
Circonscription Electorale No102 Samukh – Chamkir – Valeh Asgarov (indépendant)
Circonscription électorale No103 Gadabay – Sevinj Husseynova (PNA)
Circonscription électorale No104 GadabayTovuz – Rafig Mammadhassanov (PNA)
Circonscription électorale No105 TovuzGanira Pachayeva (indépendant)
Circonscription Electorale No106 Tovuz-Gazakh-Aghstafa – Ulviyye Aghayeva (indépendant)
Circonscription électorale No107 Gazakh – Kamran Nabizadeh (indépendant)
Circonscription électorale No108 AgstafaNizami Jafarov (PNA)
Circonscription électorale No109 Balakan – Nassib Mahamaliyev (PNA)
Circonscription électorale No110 Zagatala –Elchen Moussayev (Parti démocratique des lumières d`Azerbaïdjan)
Circonscription électorale No111 Zagatala – Balakan – Kamile Aliyeva (PNA)
Circonscription électorale No112 Gakh – Azer Kerimli (indépendant)
Circonscription électorale No113 Ville de Cheki – Yagoub Mammadov (PNA)
Circonscription électorale No114 Village de Cheki 1er arrondissement – Ali Messimli (indépendant)
Circonscription électorale No115 Village de Cheki 2e arrondissement – Javanchir Feyziyev (indépendant)
Circonscription électorale No116 Gabala – Fettah Heydarov (indépendant)
Circonscription électorale No117 Oguz-Gabala – Agiye Nakhtchivanli (PNA)
Circonscription électorale No118 Ville de Aghdam – Bakhtiyar Aliyev (indépendant)
Circonscription électorale No119 Village de Agdam – Bakhtiyar Sadigov (PNA)
Circonscription électorale No120 Jabraïl-Goubadli – Astan Chahverdiyev (PNA)
Circonscription électorale No121 Latchine – Mahir Abbaszadeh (PNA)
Circonscription électorale No122 Khankendi – Flora Gassimova (indépendant)
Circonscription électorale No123 Kelbajar – Javid Gourbanov (PNA)
Circonscription électorale No124 Choucha-Aghdam-Khojali-Khojavend – Elman Mammadov (PNA)
Circonscription électorale No125 Zanguilan-Goubadli – Imamverdi Ismayilov (PNA)


Le taux de participation aux élections législatives a atteint 55,5 pour cent, selon le protocole final.

La CEC a décidé d`annuler les résultats de l`élection pour 17 bureaux de vote de la circonscription No3 Aghdach, ainsi que pour certains bureaux de vote de la circonscription électorale No12 Garadagh-Binagadi – Yassamal, de la circonscription électorale No15 Yassamal (arrondissement 1), de la Circonscription électorale No35 Khatai (arrondissement 3), de la Circonscription électorale No53 Gouba – Goussar, de la Circonscription électorale No82 Agjabedi, de la Circonscription électorale No83 Agjabedi – Fuzouli, de la Circonscription électorale No85 Chamakhi, de la Circonscription électorale No121 Latchine. A l’exception de la circonscription № 90 Aghdach, aucune infraction grave qui peut affecter les résultats des élections n’a été détectée dans les circonscriptions.

Sauf Akif Gurbanov, d`autres membres de la CEC ont signé le protocole final.

Tags: